Современный фанерный комбинат планируют построить в Костромской области.
Губернатор Сергей Ситников и председатель правления SegezhaGroup Камиль Закиров уже подписали соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме.
По планам, комбинат будет выпускать 100 тысяч кубометров фанеры в год. Для жителей региона будет создано более 500 рабочих мест.
Планируемый объем инвестиций в производство — около 9 миллиардов рублей.
Для подготовки квалифицированных кадров для производства компания планирует сотрудничать с высшими и средними профессиональными учебными заведениями Костромской области.
Начало строительства ожидается до конца 2018 год. Получение первой продукции запланировано на 2020 год.
Фанера – один из самых маржинальных продуктов в экспортном портфеле SegezhaGroup. При этом, себестоимость фанеры у SegezhaGroup в два раза ниже, чем у европейских конкурентов, и на 15-20% ниже, чем у российских.